Суббота — день, посвященный поминовению усопших

Размещено Мар 31, 2024 в Новости

Суббота — день, посвященный поминовению усопших

Субботы 2-й, 3-й, и 4-й недели Великого поста посвящены поминовению усопших. Этот обычай связан с тем, что в будничные дни Великого поста заупокойных поминовений не совершается, поскольку не бывает полной литургии. Чтобы не лишить усопших спасительного предстательства Церкви в дни святой Четыредесятницы, и выделены указанные субботы.

30 марта, во вторую субботу Поста, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил заупокойную литургию в соборе Святой Троицы г. Ижевска. Правящему архиерею сослужили ключарь собора священник Олег Митчицков и клирики храма. После литургии владыка совершил панихиду, за которой вознес молитвы о погибших в терактах, о воинах на поле брани убиенных и за всех прежде усопших рабах Божиих.

В конце богослужения митрополит в своем слове напомнил о важности церковного поминовения усопших. Владыка Викторин обратил внимание на печальные события, произошедшие в Москве, которые унесли жизни многих наших соотечественников.

«Они не желали смерти, но погибли от рук террористов. И наша с вами задача молиться теперь о них. Молиться о том, чтобы Господь простил им все их прегрешения вольные и невольные. А когда случится нам перейти в жизнь вечную, кто-то помолится и о нас. Вот с такими и только с такими мыслями мы должны молиться о погибших там, в Москве.»

Архипастырь также призвал в дни Великого поста чаще очищать себя на Исповеди и причащаться святых Христовых Животворящих Тайн.

По материалам Пресс-службы Ижевской епархии