Воскресная школа

Детская воскресная школа, по благословению Высокопреосвященнейшего Николая, митрополита Ижевского и Удмуртского, начала работу при соборе 15 сентября 2010 года для детей наших прихожан.

У воскресной школы есть свои особенности в воспитании православной культуры детей, молодёжи. Достоинством нашей является приобщение к хоровой церковной культуре. Путь, по которому развивается наша воскресная школа, продиктован временем, необходимостью погружения детей в атмосферу церковного богослужения в условиях, когда они сами становятся участниками, исполнителями клиросного пения. Исходя из приоритетных задач, был составлен учебный план, подобраны педагоги, разработаны программы.

В нашей школе обучаются дети 3-х возрастных категорий:
Младшая группа – 5-7 лет;
Средняя группа – 8-11 лет;
Старшая группа – 12-16 лет.

Для каждой возрастной группы существуют свои образовательные и воспитательные задачи.
Уровень и степень подготовки предполагает: знания, умения в пределах светской музыкальной школы, знаний Закона Божьего, церковно-славянского языка,практической литургики, гимнографии. В связи с этим воспитанники приобретают теоретические знания, направленные на практическое применение сведений касающихся совершения богослужению, навыки клиросного пения, чтения; получают теоретические основы музыкальной грамоты, практические навыки хорового пения.
Многие воспитанники старшей группы получают музыкальное образование в городских школах, что не противоречит, а напротив способствует и помогает в усвоении церковного учебно-хорового материала.

В школе изучаются следующие дисциплины:

Закон Божий;

Церковно-славянский язык;

История Церкви;

Литургика;

Хоровое сольфеджио;

Клиросное пение.

Занятия проводят педагоги с высшим педагогическим и музыкально-педагогическим  образованием, а также священнослужители с семинарским и академическим образованиями.

Программы ориентированы на обучение детей клиросному пению и основам праовславноого вероучения. В основе программ требования разработанные Мин.культуры РФ для музыкальных школ, а также  учебная литература выпускаемая по благословению Священного Синода.

Первым общим деланием, был подготовленный, силами учащихся, певчих и прихожан собора, детский праздник, посвященный Рождеству Христову и Новому Году, который прошел 09 января 2011 года в епархиальном управлении.

Дети участвовали в сценках, посвященных самому великому событию Рождества Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, истории праздника. Были проведены различные интересные конкурсы. Учащиеся исполняли как церковные песнопения, посвященные Рождеству Христову, так и колядки. Фоторепортаж об этом событии можно посмотреть здесь.

Участие детей в приходских праздниках становится традиционным. В 2011 году дети участвовали в празднике, посвященному Ввдению во храм Пресвятой Богородицы, под названием «В Храм Господень вводится Дева Богородица….».

В 2012 году, силами учащихся был устроен вертеп, изготовлены куклы и подготовлен кукольный спектакль «Царь Ирод», посвященный событиям Рождества Христова, с которым дети выезжали в Республиканский детский реабилитационный центр. В школе регулярно устраиваются детские праздники и концерты, а также общие молебны и чаепития.

Воспитанники школы принимали участие в торжественном концерте, посвященном 200-летию нашего Собора, за что получили благодарственную грамоту от Высокопреосвященнейшего митрополита Николая.

Мы желаем нашим учащимся успехов в учебе, здоровья и добра!