Собор Святой Троицы

Собор Святой Троицы г. ИжевскСтраница приходаРусская Православная Церковь, Удмуртская митрополия, Ижевская епархия, Ижевское благочиние

admin@troica.org
+7 (3412) 90-40-86, +7 (3412) 90-40-87. Просьба: звонить с 10.00 - 17.00
Адрес:
Россия, Удмуртская республика, г. Ижевск, ул. Удмуртская, 220
  • Статус собора:собор
  • Статус:действующий
  • Язык богослужений:церковнославянский
  • Расписание богослужений (общее кратко):Службы в соборе проводятся регулярно и ежедневно, начало вечернего богослужения в 16.00, Божественной Литургии в 8.30, в будние дни и в 7.00 и 9.30 в воскресные. Ранняя воскресная Литургия (начало в 7.00) поется мужским хором, древним знаменным распевом.
    По понедельникам Божественная литургия совершается в крестильном Иоанно-Предтеченском храме. Исповедь всегда начинается за 15 минут до начала чтения часов.
    Отпевание проходит ежедневно с 12.00 (при себе необходимо иметь документы о смерти). Венчание совершается с 13.00 в те дни, которые предусмотрены уставом (проконсультироваться можно по телефону).
    Таинство Крещения совершается ежедневно в 13.00.

Информация для людей с ограниченными возможностями

Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия для посещения храма (нужна помощь при входе в храм, подъеме по лестнице, перемещении по храму и прихрамовой территории), то Вы можете связаться с ответственным за работу с людьми с ограниченными возможностями на приходе, протоиереем Павлом Матюшиным, по тел. 8909-065-68-61 или 90-40-87. Время работы специалиста: Пн-Вс. с 7.30 до 20.00.
    В нашем храме есть трость и инвалидная коляска. На прихрамовой территории расположена санитарная комната (необорудована для людей с инвалидностью) и детская комната.
    Богослужение с переводом на русский жестовый язык проходит 1 раз в месяц.
    Также Вы можете пригласить священника на дом для совершения Таинств Исповеди, Причастия и Соборования, оставив заявку.
    В Собор Святой Троицы удобно добраться на троллейбусе № 2, 4, 14 или автобусе № 28, 40, 79 до остановки "Дворец спорта".
  • Настоятель:Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин;
    Ключарь Собора - протоиерей Александр Носачёв
  • Престольные праздники:
    • Троицы Живоначальной - Июнь 23 [по н.с.]
  • Деятельность:Сестричество во имя иконы Божией Матери "Всецарица"
  • Краткая историческая справка:Троицкий Собор находится на одном из самых оживленных перекрестков – на пересечении улиц Советской (прежде Троицкой) и Удмуртской (прежде Тринадцатой). И место это принадлежит храму с самого основания Ижевского завода – сначала была деревянная часовня, потом каменная церковь. Сегодня рядом с храмом находится известный всем жителям города Ледовый дворец, но старожилы еще помнят, как он занял место Восточного кладбища Ижевского оружейного завода. Собор является одним из старейших соборов Ижевска и всей Ижевской и Удмуртской епархии. В 2014 году, в ноябре, Собору исполняется 200 лет. Это только каменному храму, престол которого 02-го ноября 1814 года был освящен протоиереем Захарием Лятушевичем. Сама же Троицкая деревянная часовня, сгоревшая во время знаменитого Ижевского пожара, была выстроена намного раньше.