Паломничество в Успенский женский монастырь с. Перевозное

Размещено Июл 6, 2018 в Новости

Паломничество в Успенский женский монастырь с. Перевозное

В завершение первого учебного года, воскресная школа для слепоглухих детей и их родителей при Соборе Святой Троицы совершила паломническую поездку к святыням Удмуртии. Решено было посетить Успенский женский монастырь для поклонения «Старым иконам».

Ребята очень ждали эту поездку потому, что это было их первое паломничество. Приехав в монастырь, о. Павел рассказал воспитанникам, как правильно вести себя в обители, чем отличается монастырь от Собора, кто такие монашествующие и чем отличается одеяние послушников и мирян.

Экскурсия началась с истории возникновения монастыря. Монахиня, проводившая экскурсию, поведала ребятам о зарождении обители, которая появилась благодаря «Старым иконам». Внимательно выслушав историю этих святынь, воспитанники воскресной школы могли прикоснуться и «увидели» эти святыни своими руками. В завершении экскурсии монахиня позволила ребятам прикоснуться и к монашескому облачению.

Преподавателям воскресной школы было отрадно слышать, что все сказанное на уроках дети запомнили и наперебой отвечали, что и как называется, когда прикасались к облачению, церковной утвари, иконам.

После монастырской трапезы, паломники отправились к святому источнику, находящемуся недалеко от монастыря. Дети с большой радостью умывались, пили святую воду на источнике, а родители, по просьбе детей, набрали с собой немного воды.

Возвращаясь домой, дети делились своими впечатлениями о поездке и учебе в воскресной школе.  Очень многое за этот год они услышали впервые, «посмотрели руками» впервые, преодолели робость и страх перед неизвестным, храм теперь для них становится родным местом.

Слава Богу за все!!!

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели