Мастер-класс по вокальному искусству

Размещено Фев 14, 2020 в Воскресная школа

Мастер-класс по вокальному искусству

8 февраля в здании воскресной школы Свято-Троицкого собора г. Ижевска состоялся мастер-класс по вокальному искусству для педагогов воскресных школ и клиросных певчих. Мастер-класс провела певица Елена Бускина, приехавшая к нам на несколько дней из Архангельска.

В 1995-1997 годы Елена Валентиновна преподавала мне вокал в Ижевском педагогическом училище. Это были очень интересные, всегда продуктивные занятия. Кроме вокала, Елена Валентиновна занималась с нами и во внеурочное время. Она организовала у нас музыкальный театр, и мы, будучи студентами училища, с удовольствием приходили на репетиции. Для меня это был целый мир, интересный, загадочный, веселый. В наших спектаклях участвовали не только студенты, но и ее муж – Михаил Адольфович Попов. Он преподавал у нас дирижирование и руководил хором. А еще он играл на тромбоне и гитаре. Я внимательно наблюдала за этой четой, как они общаются между собой, и этот пример навсегда останется со мной как образец любви, дружбы и взаимной поддержки. Так случилось, что мои любимые учителя переехали в Архангельск. Там Михаил Адольфович стал священником, а Елена Валентиновна — матушкой.

Спустя годы мне очень хотелось получить еще хоть один урок от Елены Валентиновны. Поэтому, когда они приехали в начале февраля этого года, я сразу договорилась об уроке по вокалу.

В течение жизни мы приобретаем какой-то опыт, и этот опыт не всегда бывает положительным. Появляются зажимы, комплексы, меняется фигура, и мы забываем те уроки, которые были получены в юности во время учебы. Так произошло и со мной. Я помню наши занятия, но как объяснить целесообразность того или иного упражнения другим (сейчас я тоже веду занятия по вокалу для желающих), не знаю, не понимаю. Уже одной только фразой Елена Валентиновна смогла мне объяснить то, что меня мучило многие годы.

Это было интересное, увлекательное занятие по освобождению голоса через совместную работу тела, дыхания и звука. Мы выполняли упражнения на постановку дыхания, на развитие слуха, пели каноном, работали в парах и в группе, освобождали тело от зажимов, много импровизировали. Как оказалось, такой тренинг нужен каждому, кто занимается пением, ведь эмоциональное состояние человека непосредственно влияет и на его тело. Если у нас в теле где-то что-то зажимается, это сразу отражается на голосе, потому что зажимается гортань.

Еще Елена Валентиновна поделилась секретами, как певчим служить многочасовые службы и освобождать, расслаблять свое тело и связки, чтоб нашей работоспособности хватило надолго.

Я благодарю матушку Елену за такой яркий, душевный, полезный для всех нас мастер-класс и мечтаю о новой встрече.

Лариса Останина — псаломщица и директор воскресной школы Троицкого собора.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели