Клирик Свято-Троицкого собора принял участие в конференции по духовно-нравственному развитию детей и молодёжи

Размещено Дек 11, 2018 в Новости

11 декабря в рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность» прошли секции научно-практической конференции, на которой обсуждались актуальные вопросы духовно-нравственного развития детей и молодёжи. На двух секциях было заслушано 19 докладов, в которых участники секции поделились опытом своей работы. География участников Всероссийской научной конференции оказалась на столько широкой, что не всем хватило времени на выступление. Среди участников конференции оказались специалисты из Владивостока, Волгограда, Оренбурга, Обнинска, Орла, Саратова, Ялты, включая города и сёла Удмуртской Республики.

Особенным было выступление протоиерея Павла Матюшина. Оно никого не оставило равнодушным. Священник рассказал об опыте проведения богослужений с сопровождением на языке жестов, об окормлении региональных отделений общества слепых и общества глухих, а также о работе первой в Удмуртии Воскресной школы для слабовидящих, слепых и слепоглухих детей и их родителей, которая была организована 2 года назад при соборе Святой Троицы г. Ижевска. «Как известно, в России существует лишь несколько реабилитационных центров для слепоглухих детей. Их родители испытывают трудности в организации процесса воспитания, им не хватает духовной поддержки и профессиональной помощи. Посещение храма и занятия в воскресной школе стали для таких семей решением проблемы духовного воспитания детей. Дети с большим удовольствием посещают занятия, где узнают о Церкви и вере», — рассказал священнослужитель в ходе выступления. По словам отца Павла, занятия в воскресной школе построены на принципах тактильного изучения богослужебных книг в металлических окладах, богослужебной утвари и специальных тактильных икон. На сегодняшний день занятия посещают более 20 семей, которые приходят, зачастую, в полном составе: вместе со слепоглухим ребенком к православной культуре приобщаются и все остальные члены семьи.

По материалам Пресс-службы Республиканского колледжа духовно-нравственного образования