В Свято-Троицком соборе г. Ижевска начались курсы для сестер милосердия и добровольцев

Размещено Окт 4, 2018 в Новости

1 октября 2018 года в Свято-Троицком соборе г. Ижевска начались занятия сестер милосердия и добровольцев, занятых в социальном служении. На первом занятии присутствовало 60 человек сестер и добровольцев. Занятие провел о. Александр Ложкин. Занятие прошло очень оживленно, было много вопросов, на которые священник дал подробные ответы.

Учеба будет проводиться по понедельникам с 18.00 часов.

Программа занятий очень насыщенная, она содержит и лекционные и практические занятия:

— Божественная литургия: в чем ее смысл и какое ее значение в жизни верующего человека.

— Правильное поведения христианина в церкви. Особенности поведения женщины в церкви.

— Участие сестер милосердия в таинствах церкви. Методика подготовки больных к таинствам. Особенности совершения таинств в больнице. Подготовка к Таинствам Покаяния и Причащения.

— Кто она сестра милосердия? Духовные аспекты милосердного сестринского служения

— Аскетические аспекты милосердного сестринского служения. Борьба со страстями.

Практические занятия:

— Первая встреча с человеком и налаживание доверительных отношений.

— Подход к разным категориям людей. Обмен мнениями. Раздача методического пособия.